четверг, 23 декабря 2010 г.

Ювелирное дело: заработок для каждого.

   Есть предложение по заработку в WoW сейчас, спустя несколько недель после выхода Катаклизма. Я делал так после патча 3.3, когда были введены эпические камни и возможность просева титановой руды.

   Я предлагаю вам зарабатывать на изготовлении драгоценных камней для сокетов. И для этого вовсе не обязательно иметь профессию Ювелирное дело. Сейчас множество игроков будет докачиваться до максимального уровня, одевать первую синьку и эпики, и, конечно, вставлять в них самоцветы. К тому же пока, скорее всего, вещи будет менять чаще, чем обычно.
   Все это ведет к повышенному спросу на продукцию ювелиров, и, как следствие, к большим ценам. Итак, как каждому заработать:

wow заработок ювелирное дело
Покупать камни оптом - выгоднее

1. Получить заготовки
   Думаю, вы сможете купить неограненные синие камни дешевле, чем продаются на аукционе уже ограненные. Алхимики и вовсе сами могут их трансмутить. К тому же, будет здорово, если вы через трейд, через знакомых или еще как-то сможете купить неограненные камни дешевле, чем они продаются на аукционе. Например, вы можете покупать их у кого-то оптом, снижая при этом цену за опт.


2. Огранить камни
   Теперь нужно огранить имеющиеся камни. Будет хорошо, если у вас есть знакомый ювелир, который покупает новые рецепт и готов огранить ваши камни бесплатно. Но его услуг будет явно мало. Если знакомого нет, ищите через трейд ювелиров, которые огранят ваши заготовки за некоторую плату. Советую зафрендить найденных адекватных ювелиров, и часто огранять у них. Вы также можете попросить у них скидку за опт - например скинуть 5-10г с камня, если ограняете сразу больше 3-5 камней.
   Какие камни делать? Тут есть два пути:
  • Вы можете делать в основном востребованные камни - на силу, интеллект, ловкость и т.д. 
   В чем преимущество: эти камни будут наиболее популярны, на них больше спрос - значит покупаться будут чаще. Но и рецепты на них будут покупаются ювелирами активнее, что увеличит конкуренцию.
  • Вы можете делать редкие камни - вроде камней на уклонение, парирование или камней с двумя характеристиками, например сила+меткость.
   В чем преимущество: цена на такие камни больше, чем на популярные, т.к. ювелиры будут покупать их в последнюю очередь и в первое время рецепт будет лишь у нескольких человек. Однако и ювелира с подходящим рецептом найти будет нелегко.

3. Продать на аукционе
   Вы нашли заготовки для камней, огранили, осталось лишь реализовать их на аукционе. Если камень редкий, проверять можно нечасто, однако если вы торгуете популярными камнями, старайтесь проверять, и в случае необходимости, переставлять свои лоты по более низким чем у конкурентов ценам как можно чаще. Для этого вы можете занести имена конкурентов в френд-лист: вы сможете полагать грядущее перебивание цен, если увидите, что ваш конкурент появился в онлайне.

wow заработок ювелирное дело
Редкие - дороже, популярные - чаще

   Однако прежде, чем заниматься этим, посмотрите цены на аукционе - вдруг игра не стоит свеч? Вы должны сравнить цены на заготовки (откинув десяток-другой ввиду покупки оптом или через трейд) и цены на готовые камни, учтя при этом стоимость работы ювелира.
   После старта 3.3 не обладая профессией ювелира можно было получать 70-150г, а порой и 200-250г с продажи одного камня.

   Попробуйте сделать так и сейчас!

4 комментария:

  1. Было бы не плохо продолжить серию- "Заработок для каждого" :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный способ зарабатывать... ))) Но почему бы автору не написать обзор о том, как зарабатывать на акутальном контенте, я имею ввиду той же обсидиановой руде. Имхо, заработки на просеивании и трансмуте заготовок мглистого алмаза и инфернального рубина сейчас просто аховый.

    ОтветитьУдалить
  3. Деквен, я бы рад =) Но сейчас у меня технические проблемы с вовом, поэтому такие статьи не могу толково написать - без знания цен, спроса, конкуренции. Но в будущем такие статьи, конечно, будут)

    ОтветитьУдалить